воскресенье, 7 октября 2012 г.

Чудеса света - Австралия, Голубые горы

Голубые горы царство песчаника, плато, уступы и ущелья, миллионы лет вода вырезала прочные откосы в твердыне, формируя великолепный по красоте пейзаж. Это одно из природных чудес Австралии. Занимающие площадь более одного миллиона гектаров Голубые горы, являются великолепным сочетанием тропического леса, каньонов, пустошей, объединенных по эгидой восьми природоохранных территорий. В 2000 году они были внесены в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальный образец лесов эвкалипта на нашей планете.

Сами скалы не обладают оттенком голубого цвета, но если смотреть с большого расстояния, то горы окрашиваются в этот оттенок синего спектрального диапазона  "Виновником" этого оптического явления явились эвкалипты  или если точнее летучие терпеноиды - взвесь эфирного масла, выделяемого более 90 видами этих растений, вызывает такое рассеяние света, что удаленные объекты кажутся голубыми.
Царство водопадов и карстовых пещер известно так же причудливой формой песчаника, выточенной природой. Наибольшую известность получила скала "Три сестры", отдельные части этого "трезубца" взметнулись в небеса на высоту около тысячи метров. По древней легенде аборигенов это были красивые молодые девушки, которые влюбились в трех братьев из другого племени, но племенные законы запрещали им жениться. Братья решили применить силу, чтобы быть вместе с любимыми, вызвав тем самым войну племен. Жизнь трех сестер была в серьезной опасности, поэтому колдун из их племени превратил сестер в камень, чтобы защитить их от любого вреда. В то время как он намеревался отменить заклинание, битва уже подходила к концу, но по нелепой случайности был убит сам. До сих пор сестры стоят в их великолепных каменных одеждах, как напоминание об этой битве для будущих поколений.
Исследовать парк можно на сайте Туратлас - Голубые горы, а так же подобрать близлежащие отели, отвечающие вашим требованиям.
 Туратлас - Голубые горы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.