среда, 24 октября 2012 г.

Чудеса света - Чили, Пустыня Атакама

На изображении нашей планеты из космоса расположены зоны лучистого голубого цвета, излучаемого водяными поверхностями. Тем не менее, на Земле есть место, где вряд ли когда-нибудь был дождь, где лучи солнца испепелили поверхность планеты, где жизнь, кажется, полностью отсутствует. Это место, самое сухой в мире - пустыня Атакама.

Достаточно сказать, что в этой пустыне зарегистрирована самая низкая влажность воздуха: 0 %. Несомненно, в далеком далеком прошлом, территория пустыни была дном мирового океана, о том же, когда произошли изменения и что вызвало такие разительные преобразования у ученых нет единого мнения. Одни считают, что это произошло 10 миллионов лет назад, а пустыня Атакама является площадь осаждения осадочного продукта древних эрозии за счет роста Анд. Другие считают, что 3 миллиона лет назад, когда на Земле происходили глобальные климатические изменения, которые привели к образованию гигантских пустынь в Южном полушарии, в том числе и Атакамы. О том, какие процессы в атмосфере препятствуют выпадению осадков, разногласий нет. Это атмосферная температурная инверсия, вызванная взаимодействием холодных воздушных масс, охлажденных холодным течением Гумбольдта и разогретой атмосферы.
Пустыня богата различными полезными ископаемыми, так здесь добывали селитру, йод, поваренную соль, медь. В колониальные времена, когда множество старателей хлынуло сюда в поисках богатства, появилась красивая легенда, о обитающей в этих местах горной птицы Аликанто, имеющей истинно магическую красоту, ее оперение в полете отливалось оттенками золота и серебра. По этой легенде любимым лакомством Аликанто являются золото и серебро, и если увидеть эту птицу с золотыми крыльями на безоблачном небе пустыни Атакама, и проследить за ней, то она может привести к богатому месторождению благородного металла.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.