четверг, 19 февраля 2015 г.

Чудеса света - Камбоджа, Озеро Йак Лом

Это озеро с голубыми водами, затерявшееся в буйной зеленой растительности густых камбоджийских джунглей, является кратером потухшего вулкана, последнее извержение которого было более 4000 лет назад. Диаметр озера составляет около 800 метров, а глубина около 50 метров, оно имеет, практически, идеально круглую форму.

Есть легенда у местных народов, проливающая свет на происхождение названия. По этой легенде в древние времена, жил в этих местах могучий гигант, царь, который был отцом самой привлекательной девушке в округе. Когда она выросла, сильный, красивый мужчина пришел добиваться ее руки. Их любовь друг к другу вскоре стала крепнуть, но одно омрачало их счастье, это прекрасная пара боялась, что гигант царь не даст согласия на их брак и они решили бежать в дремучий лес. Когда гигант царь узнал о побеге дочери, то он был глубоко потрясен и расстроен. Он собрал войска для поиска любимой дочери. Все его царство и джунгли были проверены армией солдат, но они не могли найти никаких следов возлюбленных. Гигант царь подозревал, что его дочь может быть прячется в лесу. От безысходности он приказал всем своим войскам выйти из леса и выкорчевать его, и копать землю на месте леса, чтобы найти свою драгоценную дочь. Все усилия были тщетными. Наконец, гигант царь неохотно приказал всем своим войскам вернуться в свое царство. А выкопанная глубокая яма, через некоторое время наполнилось водой став "прудом", вот почему местное население называет озеро "Йак Лом Пруд" или "гигантов круглый пруд".
Озеро является местом поклонения для горных племен. Они полагают, что это могущественный дух, который владеет прилегающими к озеру землями и лесами. Местность заселена этническим меньшинство Камбоджи - "Горными кхмерами", занимающимися сельским хозяйством. На берегу озера построены образцы жилых построек племени, как вариант представлены дома жениха и невесты, где мужчина имеет более высокий статус чем женщина и соответственно более высокий дом.
Исследовать район озера можно на сайте Туратлас - Озеро Йак Лом, а так же подобрать близлежащие отели, отвечающие вашим требованиям.
 Туратлас - Озеро Йак Лом

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.