вторник, 11 сентября 2012 г.

Чудеса света - Швейцария, Гора Бичхорн

Одним из самых известных пиков в Бернских Альпах, северо-восточный и южный склоны горы являются частью Всемирного наследия ЮНЕСКО в составе региона Юнгфрау-Алеч-Бичхорн. С любой точки долины реки Рона открывается завораживающий вид на заснеженные склоны Бичхорна.

Гора настоящая гордость местных жителей, по приданию бытующему уже в местном фольклоре, на старых картах Бичхорн достигал 4003 метров. Это было возможно благодаря местной девушке, которая соблазнила географа, который первым измерял высоты местных гор, по его измерениям высота Бичхорна составляла 4000 метров, но уступив настойчивым просьбам аборигенки он в отчете написал цифру 4003 метра. При более позднем и более точном измерении высота горы оказалась 3934 метра, что и отмечено на современных картах. Интересно, что местные жители не могли смириться с таким "кощунством" и написали письмо Президенту Швейцарской Конфедерации, ручаться, что Бичхорн был и остается "четырехтысячником".
Бичхорн замыкает с юга одну из самых живописных долин в Альпах, долину Леченталь, простирающаяся на 27 километров и окруженная со всех сторон горными пиками. Долина имеет репутацию одного из самых естественных и нетронутых долин в Альпах. Она может похвастаться уникальной флорой и фауной и уютными, традиционными альпийскими деревеньками.

1 комментарий:

.