вторник, 31 января 2012 г.

Чудеса света - Италия, Помпеи

Руины древнего города, в последнее время, ставший местом паломничество миллионов любителей древней истории и архитектуры. Везувий начал извергаться 24 августа 79 года нашей эры, на протяжении полутора суток засыпая территорию города, вулканическими шлаками и пеплом, погребая под ними богатые виллы, амфитеатры и храмы. Он был частично раскопан и стал доступен для всеобщего посещения уже в XVIII веке. А в 1997 году, руины города были внесены в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО.

О древней истории города мало, что известно. Город был основан примерно в VII веке до нашей эры, происхождение его названия остается загадкой, но существует несколько версий его происхождения. Так, первая, приземленная, основанная на научном подходе, по ней слово "помпеи" происходит от слова, коренных жителей местности осков, "пумпе", что означает "пять", подтверждая информацию о формировании Помпей из пяти поселений. Другая основана на легенде о Геракле, который возвращаясь после триумфальной победы над великаном Герионом, прошествовал по этим местам. Из легенды можно предположить, что "помпеи" происходят от греческого слова "помпе", что означает триумфальное шествие.
Интересный факт, за 16 лет до катастрофы на город потрясло сильнейшее землетрясение, разрушившее город до основания, император Римской империи Нерон пытался запретить проживание в Помпеях, но упрямые жители все же вернулись на развалины и восстановили город, построив его фактически на чистом месте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.