воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Чудеса света - Италия, Остров-вулкан Стромболи

Самый северный остров Эоловых островов, в 2000 году внесенных в списки Всемирного наследия ЮНЕСКО, за бесценное геологическое значение этого архипелага. Свое название остров, образованный, поднявшимся из вод мирового океана вулканом, примерно, 160 тыс. лет назад, получил за свою форму, с греческого означающий "круглый". Это один из самых активных вулканов в мире, извержения здесь происходят каждые 40-45 минут. В следствии чего, издревле, он стал использоваться мореплавателями в качестве маяка или репера, обозначая им отправную точку для расчета направления движения, за что и получил название "Маяк Средиземноморья".

По легенде, именно на Стромболи, персонаж греческой мифологии, полубог, Эол построил свой дворец, огромный по размеру, с высокими колоннами из бронзы. Видимо здесь гостил Одиссей, во время одного из своих странствований, радушно принятый Эолом, в подарок от которого он получил благоприятный зефир и мех из кожи девятигодовалого быка, в котором были зашиты ветра, со строгим наказом не открывать этого меха.
Несмотря на свою вулканическую активность и суровые скалистые горы, остров богат эндемическими флорой и фауной. Но славу острову сделали пляжи, черного, вулканического песка и гальки, виды на архипелаг, открывающиеся с высоты примерно тысяча метров и транспортом, которым пользуются на острове, это мулы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.