понедельник, 11 июля 2011 г.

Чудеса света - Амазония

Тропические леса Амазонки, также известные как Амазония, джунгли Амазонки, включают в себя семь миллионов квадратных километров, хотя сами леса занимают около 5,5 миллиона квадратных километров, расположенные на территории девяти стран. Джунгли Амазонки представляют более половины из оставшихся тропических лесов планеты и состоят из самых крупных и богатых видами тропических лесов в мире. С экологической точки зрения, из-за того, что Амазония непрерывно перерабатывает углекислый газ в кислород, их прозвали "легкие нашей планеты». Около 20% кислорода земли производится тропическими лесами Амазонки.

Река Амазонка является самой крупной рекой в ​​мире по объему водостока, с общего потока больше, чем первая десятка рек мира, вместе взятых. На ее долю приходится около одной пятой от общего речного стока мире и имеет самый большой бассейн в мире.
Здесь проживают более 500 млекопитающих, 175 ящериц и свыше 300 других видов рептилий, а одна треть птиц в мире живут в Амазонии. Подсчитано, что около 30 миллионов насекомых типов можно найти здесь. Конкурс на выживание является жестоким. Это может объяснить, почему на протяжении миллионов лет эволюции, так много высоко приспособленных видов развились в джунглях Амазонки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.