воскресенье, 6 марта 2011 г.

Чудеса света - Новая Зеландия, валуны Моераки Боулдерс

Валуны, сферической формы, размер которых в диаметре достигает 3-ех метров, уникальное зрелище. На берегу океана, на песчаном пляже Коекохе, разбросаны камни, как будто обработанные каким-то гигантом, до практически идеальной сферической формы. Существуют две версии их появления, одна сформулирована научными деятелями, другая, передавалась от поколения к поколению маори, когда-то приплывшими на каноэ из Полинезии и обосновавшихся здесь "на постоянное жительство".
По первой, валуны образовались в результате эрозии, в течении 60 млн. лет, на морском дне, по мере того как известковые соли откладывались вокруг твердого ядра. И были выброшены, примерно 15 млн. лет  назад, со дна морского и завязли в глине. С течением времени, были произведены, природные, "археологические раскопки", с использованием таких инструментов как волны, ветер и дождь.
О возникновении валунов есть легенда маори, которая рассказывает о первых полинезийцах, приплывших сюда в поисках мифической Гаваики, их каноэ потерпело крушение, а разрушенная туземная лодка превратилась в риф, корзины, находившиеся в лодке превратились в гладкие валуны, а картофель в них, в скалы.
Исследовать ландшафт можно на сайте Туратлас - валуны Моераки Боулдерс, а так же подобрать близлежащие отели, отвечающие вашим требованиям.
Туратлас - валуны Моераки Боулдерс

Комментариев нет:

Отправить комментарий

.